色网站免费在线,亚洲欧美日本韩国,亚洲自偷自偷图片在线,欧美精品乱人伦久久久久久,久久99国产精品尤物,逼逼网站

廣州市普粵財稅咨詢有限公司
重要通知 :
稅率查詢
財稅專題
會計之家
法規解讀

企業所得稅減免所得如何合理分攤期間費用

——更新時間:2015-05-18 03:26:23 點擊率: 2895

企業所得稅法實施條例第一百零二條規定,企業同時從事適用不同企業所得稅待遇項目的,其優惠項目應當單獨計算所得,并合理分攤企業的期間費用;沒有單獨計算的,不得享受企業所得稅優惠。分攤比例可以按照投資額、銷售收入、資產額、人員工資等參數確定。

分攤計算

期間費用指不能直接歸屬于某個特定產品成本的費用,如廣告和業務宣傳費、業務招待費等。由于期間費用沒有一個明確的歸屬,稅法明確可在稅前扣除的期間費用必須是合理分攤的費用。所謂合理,《企業所得稅年度納稅申報表》A107020《所得減免優惠明細表》應分攤期間費用(第4列)填報說明明確,第4列應分攤期間費用:填報享受所得減免企業所得稅優惠的企業,該項目合理分攤的期間費用。合理分攤比例可以按照投資額、銷售收入、資產額、人員工資等參數確定。上述比例一經確定,不得隨意變更。其中提出的任一種方法都可以,應根據企業實際情況進行選擇。

上述減免所得優惠,要求對項目獨立核算,收入、成本能可靠計量,且合理分攤期間費用,再根據減免的具體內容計算減免所得額。這意味著,減免所得額是可以享受優惠的凈所得。計算公式:可以享受優惠的凈所得=項目收入-項目成本-項目分攤的期間費用。

舉例說明

某農業經營企業2014年農業收入3000萬元、其他收入1000萬元,農業營業成本1000萬元、其他營業成本700萬元,期間費用1000萬元,其中包含100萬元業務招待費。農業收入所得免征所得稅,不考慮其他調整事項。期間費用中業務招待費稅前扣除為20萬元(發生額60%為60萬元,收入5‰為20萬元,取孰低數),其余的80萬元業務招待費需要調整。期間費用按照收入比例分攤,農業收入分攤比例為75%,其他項目分攤比例為25%,農業所得應分攤期間費用1000×75%=750(萬元),可享受優惠的凈所得=3000-1000-750=1250(萬元)。那么,該企業因業務招待費事項調整增加應納稅所得額80萬元,因從事農、林、牧、漁業項目的所得免征所得稅調整減少應納稅所得額1250萬元。該企業應納企業所得稅=(1300+80-1250)×25%=32.5(萬元)。

企業認為還可以采取另一種分攤方法,即以納稅調整后的期間費用進行分攤。上例,其他條件不變,分攤的期間費用基數為1000-80=920(萬元),農業所得應分攤期間費用=920×75%=690(萬元),可以享受優惠的凈所得=3000-1000-690=1310(萬元)。該企業因業務招待費事項調整增加應納稅所得額80萬元,因從事農、林、牧、漁業項目的所得免征所得稅調整減少應納稅所得額1310萬元。該企業應納企業所得稅=(1300+80-1310)×25%=17.5(萬元)。

后一種分攤方法顯然對納稅人有利。對于分攤的期間費用基數如何確定,稅法并未明確是按納稅調整前還是按納稅調整后的期間費用作為計算基數,希望明確,便于實際操作。

?

版權所有: 廣州市普粵財稅咨詢有限公司 粵ICP備-010100101

地址:廣州市天河區黃埔大道163號富星商貿大廈東塔15樓KL單元 郵政編碼: 510620