色网站免费在线,亚洲欧美日本韩国,亚洲自偷自偷图片在线,欧美精品乱人伦久久久久久,久久99国产精品尤物,逼逼网站

廣州市普粵財稅咨詢有限公司
重要通知 :
稅率查詢
財稅專題
會計之家
法規解讀

“快看漫畫”事件引發的個稅思考

——更新時間:2015-11-13 10:58:44 點擊率: 3001

近日,快看漫畫與其簽約畫家尤米在微博上展開了一場關于按月代扣、延遲上繳個稅是否合規的論戰,引發了網絡上的廣泛關注。筆者僅從稅務角度出發,談談此事件的幾點啟示。

一、網絡漫畫是否能按照稿酬所得計征個人所得稅?

稅法規定:稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。對不以圖書、報刊形式出版、發表的翻譯、審稿、書畫所得歸為勞務報酬所得。

快看漫畫關于適用稿酬項目征稅的說明如下:“雖然其由于時代所限,只規定“報刊”,但實際上各種形式的雜志、電子雜志、網絡傳播的連載實質相同,都適用這一規定繳納所得稅。”顯然,這一主張并沒有任何法律法規的支撐。漫畫以網絡連載的方式呈現給大眾,并不是稅法意義上的圖書、報刊形式。快看漫畫支付簽約畫家的報酬所得,也并不符合國家現有稅法下定義的稿費標準,所以快看漫畫以稿酬所得計征個稅的行為是否合法,有待商榷。

二、快看漫畫一次性繳納稅款是否合規?

快看漫畫援引《國家稅務總局關于印發<征收個人所得稅若干問題的規定>的通知》中第四條:“個人的同一作品在報刊上連載,應合并其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。”并據此認為,其在連載結束后一次統計稿費、一次結清稅款的行為,合理合法。

事實上,上述條例解釋的是如何計稅的問題,而并沒有說明如何繳稅。須知計稅和繳稅是兩個完全不同的概念,此規定不能為快看漫畫私扣作者稿酬而延遲繳稅的行為開脫。

根據《中華人民共和國個人所得稅法》第八條、第九條規定:個人所得稅,以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或個人為扣繳義務人。扣繳義務人每月所扣的稅款,都應當在次月十五日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。由此可見,快看漫畫在作品連載期間每月代扣、連載結束后一次結清稅款的行為,并不合規。

那么對于納稅人而言,分次繳稅和一次性繳稅,繳稅金額是否會有不一致?為便于大家理解,可舉一個簡單的例子:

假設一:快看漫畫簽約畫家A,并約定從2014年9月份開始按照3000元/月的標準支付稿酬,至2014年11月份連載結束。計算過程如下:

2014年9-11月畫家A應納稅所得額=3000-800=2200元(800元為扣除費用)

2014年9-11月畫家A應納個稅=2200*20%*(1-30%)=308元(20%、30%分別為稿酬適用稅率和減征比例)

假設二:快看漫畫簽約畫家A,并約定2014年11月份連載結束時一次性支付稿酬9000元。計算過程如下:

2014年畫家A應納稅所得額=9000*(1-20%)=7200元(20%為扣除費用比例)

2014年畫家A應納個稅=7200*20%*(1-30%)=1008元

同樣的稿酬所得,第二種方式要比第一種方式多繳納稅金84元(1008-308*3)。可見,同樣的收入不同的繳稅方式下,納稅人的繳稅金額可能會不一致。

三、此事件中快看漫畫應承擔怎樣的法律后果?

根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第五十二條規定:因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在三年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可以延長到五年。對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款,不受前款規定期限的限制。上述所指特殊情況,是指納稅人或者扣繳義務人因計算錯誤等失誤,未繳或者少繳、未扣或者少扣、未收或者少收稅款,累計數額在10萬元以上的。

第六十三條第二款規定,扣繳義務人采取前款所列手段,不繳或者少繳已扣、已收稅款,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款百分之五十以上五倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。

快看漫畫在長達9個月時間內代扣簽約作者個稅但一直未繳納稅款,此行為或已構成違法,需要承擔相應的法律責任。至于其性質是偷稅漏稅還是延遲繳稅,則需由有關部門審查判定,并根據結果給予相應處罰。

這一事件引起的關注,也給業界其他公司一個警示。公司管理者應當加強對公司稅務合規性的把控,建立健全內部控制系統,避免出現類似稅務違規行為。同時,納稅義務人也應當提高納稅意識,不要因為法律知識和納稅意識的淡薄而給自己的創業道路蒙上陰影。

?

版權所有: 廣州市普粵財稅咨詢有限公司 粵ICP備-010100101

地址:廣州市天河區黃埔大道163號富星商貿大廈東塔15樓KL單元 郵政編碼: 510620