色网站免费在线,亚洲欧美日本韩国,亚洲自偷自偷图片在线,欧美精品乱人伦久久久久久,久久99国产精品尤物,逼逼网站

廣州市普粵財稅咨詢有限公司
重要通知 :
稅率查詢
財稅專題
會計之家
法規解讀

《財政部 國家稅務總局關于納稅人異地預繳增值稅有關城市維護建設稅和教育費附加政策問題的通知》解讀

——更新時間:2016-08-11 03:22:54 點擊率: 4290

何廣濤解讀——

適用范圍:

納稅人跨縣市區提供建筑服務、納稅人銷售與機構所在地不在同一縣市區的不動產、納稅人出租與機構所在地不在同一縣市區的不動產,按照規定應預繳增值稅的,適用本辦法。

特定情形:

北京市納稅人跨區提供不動產租賃服務,按照北京市國稅局2016年第7號公告,不需要在不動產所在地預繳,附加稅費也不需要預繳。

房地產開發企業中的一般納稅人銷售房地產老項目,選用一般計稅方法的,應按照3%的預征率在不動產所在地預繳稅款,不動產所在地與機構所在地不在同一縣市區的,附加稅費按照本辦法規定預繳。

異地預繳要點:

時間與增值稅預繳的時間相同,計稅依據為預繳增值稅稅額,稅率(征收率)為預繳增值稅所在地的稅率(征收率),目前我國城建稅稅率為市區7%、縣城和鎮5%、其他地區1%,教育費附加征收率為3%。預繳附加稅費的稅務機關為地方稅務局。

申報繳納要點:

納稅申報時,計稅依據為實際繳納的增值稅稅額,稅率(征收率)為機構所在地稅率(征收率)。如本期存在留抵,不需要繳納增值稅時,附加稅費也不需要計算繳納。

小陳稅務解讀——

1.政策適用范圍:提供建筑服務、銷售和出租不動產的,在建筑服務發生地、不動產所在地預繳增值稅才適用該政策。

2.提供建筑服務、銷售和出租不動產的,在建筑服務發生地、不動產所在地預繳增值稅時,同時需要繳納以預繳的增值稅為基數的城建稅和教育費附加(含地方教育附加,下同)。

3.異地預繳增值稅繳納城建稅及教育費附加

在建筑服務發生地、不動產所在地預繳增值稅時,以預繳增值稅稅額為計稅依據,以所在地的城建稅適用稅率和教育費附加征收率,計算繳納城建稅和教育費附加。

應納城建稅和教育費附加=預繳增值稅稅額×異地的城建稅適用稅率和教育費附加征收率。

4.機構所在地申報繳納增值稅繳納城建稅及教育費附加

在其機構所在地申報繳納增值稅時,以其實際繳納的增值稅稅額為計稅依據,以機構所在地的城建稅適用稅率和教育費附加征收率,計算繳納城建稅和教育費附加。

應納城建稅和教育費附加=申報繳納增值稅稅額×機構所在地的城建稅適用稅率和教育費附加征收率。

特別提醒,申報繳納增值稅稅額是計算應納稅額抵減預繳增值稅稅額后的稅額。

5.如果異地的城建稅適用稅率和教育費附加征收率和機構所在地的城建稅適用稅率和教育費附加征收率存在差異,不需要補繳和不能申請退城建稅及教育費附加。

6.不存在預繳的城建稅及教育費附加在機構所在地抵稅費的問題

由于跨地區提供建筑服務、銷售和出租不動產的,應在建筑服務發生地、不動產所在地預繳的增值稅,可以在當期增值稅應納稅額中抵減,抵減不完的,結轉下期繼續抵減,則在機構所在地繳納增值稅時,已經將預繳的增值稅抵減了,也就是算的時候也就“抵減了預繳的城建稅及教育費附加”。

7.多預繳的城建稅及教育費附加沒有退稅機制

異地經營在建筑服務發生地、不動產所在地預繳的增值稅,如果大于企業實際要繳納增值稅,由于在預繳的增值稅已經同時預繳的城建稅及教育費附加,也就是多“預繳的城建稅及教育費附加”,現在沒有政策規定可以申請退回預繳的城建稅及教育費附加。

8.舉個例子

【例】北京市豐臺區某建筑企業一般納稅人,2016年8月發生了如下業務:在陜西榆林地區米脂縣提供建筑物服務,合同注明的開工日期為2016年7月20日,合同總金額1110000元(含稅),給對方開具了增值稅專用發票。A將部分業務分包給建筑企業B,支付分包款444000元,取得合法有效憑證。5月A取得2張17%稅率的增值稅專用發票,注明稅額17000元。除上述外A當月無其他業務,選擇一般計稅方法。

(1)跨區提供建筑服務的,應在建筑服務發生地主管國稅機關預繳增值稅,向機構所在地主管國稅機關申報繳納增值稅。

(2)納稅人跨區提供建筑服務,應在建筑服務發生地陜西榆林地區米脂縣機關預繳增值稅、城建稅及教育費附加。

(3)該項目納稅人選擇了一般計稅方法,應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額666000元(1110000-444000),按照2%的預征率計算應預繳稅款。則:

在米脂縣應預繳稅款=(1110000-444000)÷(1+11%)×2%=12000元。

在米脂縣繳納城建稅=12000×5%=600元

在米脂縣繳納教育費附加=12000×3%=360元

在米脂縣繳納地方教育費附加=12000×2%=240元

(4)在豐臺不扣除分包款,以不含稅銷售額1000000元全額按11%稅率申報納稅。

在豐臺區申報銷項稅額=1110000÷(1+11%)×11%=110000元,

應納稅額=銷項稅額-進項稅額=110000-17000=93000元,由于已預繳12000元,本期在豐臺區還應繳納的稅額=93000-12000=81000元。

在豐臺區繳納城建稅=81000×7%=5670元

在豐臺區繳納教育費附加=81000×3%=2430元

在豐臺區繳納地方教育費附加=81000×2%=1620元

特別提醒:

(1)在豐臺區繳納城建稅及教育費附加不是“93000元”,是抵減預繳增值稅稅款后的“81000元”。

(2)在豐臺地區不需要補繳因在米脂縣與豐臺區城建稅征收率差的城建稅,即不需要補繳12000×(7%-5%)城建稅。

三、附加知識:

1.城建稅稅率

納稅人所在地在市區的,稅率為7%;

納稅人所在地在縣城、鎮的,稅率為5%;

納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%。

其中:撤縣建市后,納稅人所在地在市區的,城建稅適用稅率為7%;納稅人所在地在市區以外其他鎮的,城建稅適用稅率仍為5%。(稅總函〔2016〕280號)

2.教育費附加的征收率為3%和地方教育附加的征收率2%。


?

版權所有: 廣州市普粵財稅咨詢有限公司 粵ICP備-010100101

地址:廣州市天河區黃埔大道163號富星商貿大廈東塔15樓KL單元 郵政編碼: 510620