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企業所得稅

購置環保設備可抵免企業所得稅

——更新時間:2011-06-30 10:31:04 點擊率: 3171

    某企業2010年購買環保設備共投資1000萬元,其中設備安裝和調試費60萬元。按照《企業所得稅法》規定,企業購買環保設備可以抵免企業所得稅,可以抵免多少企業所得稅,怎樣計算,應該注意哪些事項?

  《財政部、國家稅務總局關于執行環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄、節能節水專用設備企業所得稅優惠目錄和安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄有關問題的通知》(財稅[2008]48號)規定,境內所得抵免是用企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備投資額抵免,抵免限額為設備投資額的10%,當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。專用設備投資額,是指購買專用設備發票價稅合計價格,不包括按有關規定退還的增值稅稅款以及設備運輸、安裝和調試等費用。如上例,企業可以抵免當年的應納稅額的限額=(1000-60)×10%=94(萬元)。假設企業當年應納所得稅額為120萬元,則企業當年只繳納企業所得稅=120-94=26(萬元)。

  《國家稅務總局關于環境保護節能節水安全生產等專用設備投資抵免企業所得稅有關問題的通知》(國稅函[2010]256號)明確,納稅人購進并實際使用《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》、《節能節水專用設備企業所得稅優惠目錄》和《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》范圍內的專用設備并取得增值稅專用發票的,在按照財稅[2008]48號文件第二條規定進行稅額抵免時,如增值稅進項稅額允許抵扣,其專用設備投資額不再包括增值稅進項稅額;如增值稅進項稅額不允許抵扣,其專用設備投資額應為增值稅專用發票上注明的價稅合計金額。企業購買專用設備取得普通發票的,其專用設備投資額為普通發票上注明的金額。例,某企業2010年度應納稅所得800萬元,應納企業所得稅=800×25%=200(萬元)。2010年7月份,購置用于環境保護專用設備價稅合計2800萬元,取得增值稅專用發票,進項稅450萬元已在當月認證抵扣。那么,企業的投資額=2800-450=2350(萬元),抵免限額=2350×10%=235(萬元),當年應納所得稅額200萬元小于可以抵免限額235萬元,可抵免200萬元,余下的35萬元可結轉以后5個納稅年度抵免,2010年實際應納所得稅額為0.

  實務操作中,納稅人還要注意:一是企業利用自籌資金和銀行貸款購置專用設備的投資額,可按企業所得稅法的規定抵免企業應納所得稅額,企業利用財政撥款購置專用設備的投資額,不得抵免企業應納所得稅額。二是企業購置稅法規定的專用設備在5年內轉讓、出租的,應當停止享受企業所得稅優惠,并應補繳已經抵免的企業所得稅稅款,但轉讓的受讓方可以按照該專用設備投資額的10%抵免當年企業所得稅應納稅額,當年應納稅額不足抵免的,也可以在以后5個納稅年度結轉抵免。三是融資租賃專用設備租賃期屆滿后所有權未轉移至承租方企業的,承租方企業應停止享受抵免企業所得稅優惠,并補繳已經抵免的企業所得稅稅款。

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