企業要想做納稅籌劃,首先要知道什么是納稅籌劃?它是指通過對涉稅業務進行策劃,制作一整套完整的納稅操作方案,從而達到節稅的目的。他具有五方面的特性:合法性、籌劃性(預算性)、收益性、綜合性、可操作性。其最終目的是減少涉稅風險,降低稅負。 納稅籌劃的總體思路: 1、利用稅收優惠政策:直接或創造條件利用; 2、納稅期的推遲。延遲納稅,是利用資金的時間價值進行的籌劃?,F在的1萬元肯定不等于1年后得一萬元,企業現在繳稅1萬元,不如等到一年后才繳稅1萬元,等于利用了稅收的信任度; 3、利用轉讓定價:是指關聯企業之間在銷售貨物、提供勞務、轉讓無形資產等時制定的價格。 4、利用稅法漏洞:是利用稅法文字上的忽略或稅收實務中征管方大大小小的漏洞進行籌劃的方法, 納稅籌劃風險控制 ?納稅籌劃可能會出現下面風險: 1、納稅人在籌劃時因錯誤選擇稅收政策; 2、納稅人自身財稅基礎薄弱,錯誤理解納稅籌劃。 對此,梧桐樹下和小鄭給出的方案是:企業充分了解稅法,關注稅法變化;對籌劃方案進行詳盡的可行性分析;夯實財務核算基礎。 下面我們先舉例說說增值稅的籌劃,以這些案例帶來其他稅種的籌劃思路。 ● 一、增值稅納稅籌劃切入點 1、納稅人身份選擇的選擇 小規模納稅人和一般納稅人的判定標準:
年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應征增值稅銷售額。這里一定要特別注意的是連續12個月,而不是一個會計年度。 小規模納稅人與一般納稅人的相互轉換。 ?思路:年應稅銷售額的分拆。 1)當毛利率為17.65%時,一般納稅人與小規模納稅人的稅負相同;當毛利率大于17.65%時,一般納稅人的增值稅稅負要高于小規模納稅人的稅負;當毛利率小于17.65%時,一般納稅人的增值稅稅負會輕于小規模納稅人的稅負。 如:K公司的A企業 2015年銷售額75萬元,購進的服裝價值65萬元。(上述價格均不含稅) A企業位小規模納稅人的話,2015年應納稅額=75萬×3%=2.25(萬元) 如果,A企業一般納稅人的話,那么2015年應納稅額=75萬×17%—65萬×17%=1.7(萬元) 這樣的話A企業選擇一般納稅人的話,就會少繳增值稅0.55萬元。 K公司的A企業 2015年銷售額75萬元,購進的服裝價值60萬元。(上述價格均不含稅) A企業一般納稅人的話,那么2014年應納稅額=75×17%—60×17%=2.55(萬元) 如果,A企業小規模納稅人的話,就會少繳增值稅0.3萬元 A企業選擇一般納稅人和小規模納稅人的分析 (75-65)/75=13.33% (75-60)/75=20% 可得出,按毛利率為17.65%,作為選擇一般和小規模的標準。
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