色网站免费在线,亚洲欧美日本韩国,亚洲自偷自偷图片在线,欧美精品乱人伦久久久久久,久久99国产精品尤物,逼逼网站

廣州市普粵財稅咨詢有限公司
重要通知 :
稅率查詢
財稅專題
會計之家
企業所得稅

如何填報小型微利所得稅年度納稅申報表

——更新時間:2011-03-11 09:01:06 點擊率: 3834
    近日,財政部和國家稅務總局聯合發布《財政部、國家稅務總局關于繼續實施小型微利企業所得稅優惠政策的通知》(財稅[2011]4號),決定2011年繼續實施小型微利企業所得稅優惠政策。

  2009年12月,《財政部、國家稅務總局關于小型微利企業有關企業所得稅政策的通知》(財稅[2009]133號)第一條規定,自2010年1月1日至2010年12月31日,對年應納稅所得額低于3萬元(含3萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

  《企業所得稅》第二十八條規定符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。

  《企業所得稅法實施條例》第九十二條規定,符合條件的小型微利企業,是指從事國家非限制和禁止行業,并符合下列條件的企業:

  (一)工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;

  (二)其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。

  那么,2010年小型微利企業所得稅年度納稅申報表如何填報呢?我們用實例進行分析。

  例如,某商貿公司是增值稅一般納稅人企業,2010年營業收入1000萬元,營業成本850萬元,營業稅金及附加2萬元,管理費用145萬元,利潤總額3萬元;全年平均從業人數50人,全年平均資產總額750萬元。假如沒有其他納稅調整項目,2010年該公司應繳納多少企業所得稅,年度納稅申報表如何填報?

  一、稅額的計算

  從資產總額和從業人數上看,該公司符合小型微利企業標準,利潤按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

  應納稅所得額=30000×50%=15000(元)

  應納所得稅額=15000×20%=3000(元)

  二、報表的填制

  《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》第1行營業收入1000萬元,第2行營業成本850萬元,第3行營業稅金及附加2萬元,第5行管理費用145萬元,第13行利潤總額3萬元,第15行納稅調整減少額15000元,第19行其中減、免稅項目所得15000元,第25行應納稅所得額15000元,第26行稅率25%,第27行應納所得稅額3750元,第28行減免所得稅額750元,第30行應納稅額3000元,第33行實際應納所得稅額3000元。

  附表三《納稅調整項目明細表》第17行減、免稅項目所得15000元。

  附表五《稅收優惠明細表》第14行減免所得額合計15000元,第32行其他15000元;第33行減免稅合計750元,第34行符合條件的小型微利企業750元。

  對既符合小型微利企業條件又符合財稅[2009]133號文件規定的企業來說,實際上就是按10%的稅率繳納企業所得稅,即:30000×10%=3000元。

  三、非居民和核定征收企業不能享受小型微利企業優惠政策

  按照《國家稅務總局關于非居民企業不享受小型微利企業所得稅優惠政策問題的通知》(國稅函[2008]650號)的規定,《企業所得稅法》第二十八條規定的小型微利企業是指企業的全部生產經營活動產生的所得均負有我國企業所得稅納稅義務的企業。因此,來源于我國所得負有我國納稅義務的非居民企業,不適用該條規定的減按20%稅率征收企業所得稅的政策。

  根據財政部、國家稅務總局《關于執行企業所得稅優惠政策若干問題的通知》(財稅[2009]69號)規定,企業所得稅法第二十八條規定的小型微利企業待遇,應適用于建賬核算自身應納稅所得額條件的企業,按照《企業所得稅核定征收辦法》(國稅發[2008]30號)繳納企業所得稅的企業,在不具備準確核算應納稅所得額的條件時,暫不適用小型微利企業適用稅率。因此,核定征收企業也不能享受小型微利企業的優惠政策。


?

版權所有: 廣州市普粵財稅咨詢有限公司 粵ICP備-010100101

地址:廣州市天河區黃埔大道163號富星商貿大廈東塔15樓KL單元 郵政編碼: 510620