色网站免费在线,亚洲欧美日本韩国,亚洲自偷自偷图片在线,欧美精品乱人伦久久久久久,久久99国产精品尤物,逼逼网站

廣州市普粵財稅咨詢有限公司
重要通知 :
稅率查詢
財稅專題
會計之家
個人所得稅常識

個人取得的特許權使用費所得應當如何繳納個人所得稅

——更新時間:2007-03-12 11:29:32 點擊率: 4605
 
個人取得的特許權使用費所得應當如何繳納個人所得稅

    特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得。提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。

   個人取得特許權使用費所得每次收入不超過4000元的,可以扣除費用800元;每次收入4000元以上的,可以扣除20%的費用,其余額為應納稅所得額。特許權使用費所得適用20%的稅率。
    計算公式為:
    應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×20%
    例如:葉某發明一項自動化專利技術,2004年8月轉讓給A公司,轉讓價15萬元,A公司8月支付使用費6000元,9月支付使用費9000元;9月,葉某將該項使用權轉讓給D公司,獲得轉讓費收入8000元,葉某轉讓特許權使用費所得應繳的個人所得稅為:
    葉某此項專利技術轉讓了兩次,應分兩次所得計算個人所得稅。
    轉讓給A公司應繳個人所得稅稅額=(6000+9000)×(1-20%)×20%=2400元
    轉讓給D公司應繳個人所得稅稅額=8000×(1-20%)×20%=1280元
    葉某轉讓此項專利技術共需繳納個人所得稅=2400+1280=3680元

 

?

版權所有: 廣州市普粵財稅咨詢有限公司 粵ICP備-010100101

地址:廣州市天河區黃埔大道163號富星商貿大廈東塔15樓KL單元 郵政編碼: 510620