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增值稅

生產企業購銷業務的增值稅處理

——更新時間:2009-02-27 11:48:26 點擊率: 3331

  問:
  某液晶電視生產企業(增值稅一般納稅人)2009年1月購銷情況如下:
  1.外購液晶面板一批,取得增值稅專用發票上注明的價款為800萬元,另支付運輸費用20萬元。貨物已驗收入庫,專用發票已經過稅務機關認證。
  2.外購電子芯片一批,取得增值稅專用發票上注明稅款34萬元。貨物未到達,專用發票已經過稅務機關認證。
  3.進口大型檢測設備一臺,取得的海關完稅憑證上注明的增值稅稅款為15萬元。
  4.從小規模納稅人企業購進修理用配件一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,注明價款為3萬元,專用發票已經過稅務機關認證。
  5.外購用于廠房二期工程的鋼材一批,取得增值稅專用發票上注明稅款68萬元,貨物已驗收入庫。
  6.向本市某家電銷售公司銷售29英寸液晶彩電5000臺,出廠單價為每臺含稅價0.3萬元。因家電銷售公司一次性付清貨款,本企業給予其5%的銷售折扣。
  7.向本市一家新開業的賓館銷售29英寸彩電800臺,開具普通發票,注明銷售額240萬元。本企業車隊運送該批彩電,取得運輸費1萬元。
  8.向本市某紅十字醫院捐贈29英寸液晶彩電10臺。
  9.春節活動中,作為發給職工的獎品,無償提供29英寸液晶彩電20臺。
  10.采取以物易物方式向供電局提供29英寸液晶彩電100臺,雙方相互開具了增值稅專用發票,收到供電局增值稅專用發票上注明不含稅電費30萬元。
  11.銷售一臺2008年2月購入的檢測設備,原值15萬元,已提取折舊3萬元,現市場售價為16萬元。
  請根據新修訂的《增值稅暫行條例》、《增值稅暫行條例實施細則》,回答以下3個問題:
  1.現行政策下一般納稅人與小規模納稅人之間的購銷業務,增值稅如何處理?
  2.計算該液晶電視生產企業2009年1月應納增值稅稅額。
  3.該液晶電視生產企業2009年1月增值稅的納稅期限是什么?


  答:
  1.現行政策下,一般納稅人從小規模納稅人處購入貨物,如果取得普通發票,不得抵扣進項稅額;如果取得稅務機關代開的增值稅專用發票,可以按照發票上以征收率計算的增值稅,作為進項稅額處理。自2009年1月1日起,小規模納稅人征收率不再劃分行業,一律按3%的征收率計算繳納增值稅。
  2.該液晶電視生產企業2009年1月應納增值稅稅額為:
  銷項稅額=[(5000×0.3)÷(1+17%)]×95%×17%+[240÷(1+17%)+1÷(1+17%)]×17%+[(20+10+100)×0.3)÷(1+17%)]×17%+16÷(1+4%)×4%÷2=207.05+35.02+5.67+0.31=248.05(萬元),進項稅額=800×17%+20×7%+34+15+3×3%+30×17%=191.59(萬元),應納稅額=248.05-191.59=56.46(萬元)。
  3.自2009年1月1日起,納稅人以1個月或者1個季度為1個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅;該液晶電視生產企業2009年1月增值稅的納稅期限是2009年2月15日之前。

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